当前位置:首页 > 专项工作 > 人大建议政协提案答复

南财函〔2019〕138号南宁市财政局关于市政协十一届四次会议第11.04.337号提案答复的函

发布时间:2019-09-17 08:41     来源:南宁市财政局   


陈颖委员:

您提出的《关于改变南宁市机场高速收费的一点建议》(市政协第四次会议第11.04.337号提案)收悉,现答复如下:

一、南宁机场高速公路收取的机动车辆通行费是经过自治区人民政府批准的。根据《关于同意收取南宁至吴圩机场高速公路机动车辆通行费的批复》(桂政办〔2000363号)精神,南宁至吴圩机场高速公路的收费期限为25年,即从200111日起至20251231日止,实行按次票方式双向收费,同时明确了各类机动车辆的通行费标准,我市严格按自治区人民政府批复的意见执行收费。

我市机场高速公路全长20多公里,以小型汽车通行费为例,单次通行费为10元,折合每公里不到0.5元,相比国内部分机场高速公路的收费标准是偏低的,对于一般的车主来说,往返一次机场高速公路的负担并不算重。

二、车主如频繁通行机场高速,在现行收费方式下可以考虑购买月票,减轻通行机场高速的费用。

感谢您对我市财政工作的关心和支持,欢迎再提宝贵意见!

附件:关于同意收取南宁至吴圩机场高速公路机动车辆通行费的批复(桂政办〔2000363号)

南宁市财政局

2019710


广西南宁市财政局主办

地址:东葛路129号  Email:nanningcz@126.com 联系方式:0771-2189101

会计业务咨询专线:0771-5643316、0771-5643306、0771-2189025

桂ICP备19000786号 网站标识:4501000028 桂公网安备 45010302000355号

桂公网安备 45010302000355号