当前位置:首页 > 政府信息公开 > 法定主动公开内容 > 专项工作 > 人大建议政协提案答复

南宁市财政局对市十四届人大六次会议第18号代表建议的答复

发布时间:2021-08-20 17:25     来源:南宁市财政局   

黄源师、吴端蓉、庞雪琴、古世军、李锦初、邓海燕、农彦妮、龙朝晖、石朝阳、蔡同声代表:

你们提出的《关于将南宁市西津国家湿地公园保护经费纳入南宁市级财政预算的建议》收悉,现答复如下:

一、关于将南宁市西津国家湿地公园保护和管理经费列入市级政府年度预算的建议

南宁市西津国家湿地公园的规划和管理已纳入由南宁市发展和改革委员会牵头编制的《南宁市国民经济和社会发展第十四个五年规划和2035年远景目标纲要》,根据《南宁市人民政府办公室关于印发南宁市自然资源领域市级以下财政事权和支出责任划分改革实施方案的通知》(南府办〔2021〕23号)中生态保护修复事项财政事权和支出责任划分 “将……湿地生态系统保护修复……确认为市与县(市、区)、开发区共同财政事权,由市与县(市、区)、开发区共同承担支出责任” 的有关规定,西津国家湿地公园管护经费应分别列入市级和县级财政预算。建议横州市根据西津国家湿地公园管护计划,积极筹划项目,完善项目前期手续,在每年年度预算编制前,及时向市级林业等主管部门提出资金安排计划,我局将结合当年财力情况和主管部门意见,确定资金负担的领域和共担比例。

二、关于加大对西津国家湿地公园湿地保护与恢复的资金投入力度的建议

(一)建议横州市尽最大限度发挥西津国家湿地公园前期建设成果成效,积极开展科学、客观、公正的总结评价,并就当前和未来如何发挥现有设施的作用提出明确、完整、可行的工作思路,为下一步管护和发展奠定基础。

(二)建议横州市政府组织专家团队挖掘西津国家湿地公园经济、社会、文化、生态等多方面、多层次的价值,积极引入社会资本,按照“谁投资、谁受益”的原则,拓宽筹资思路,为西津国家湿地公园保护与恢复工作提质增效。

(三)我局将切实承担资金共担的责任,通过积极向上争取补助资金,同时指导横州市统筹考虑脱贫攻坚、乡村振兴等整合类资金的使用,支持横州市提高生态环境领域资金统筹能力,切实做好西津国家湿地公园保护有关工作。

感谢你们对我市财政工作的关心和支持,欢迎再提宝贵意见!

                                                                    南宁市财政局

                                                                    2021年8月18日


广西南宁市财政局主办

地址:东葛路129号  Email:nnsczjbgs@nanning.gov.cn 联系方式:0771-2189101

会计业务咨询专线:0771-5643316、0771-2189025

桂ICP备19000786号 网站标识:4501000028 桂公网安备 45010302000355号

桂公网安备 45010302000355号